• Установлена обязанность учащихся участвовать в общественно полезном труде

Федеральным законом от 04.08.2023 № 479-ФЗ скорректированы положения ч.4 ст. 34 Закона об образовании.
    Ранее в законе устанавливался запрет на привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Теперь в законе закреплено, что привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется соответствии в с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, вновь принятым законом к обязанностям обучающихся дополнительно отнесены:

- обязанность поддерживать в образовательной организации чистоту и порядок;

-обязанность участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой (с учетом возрастных и психофизических особенностей).

Эти изменения вступили в силу с 04.08.2023.

К сведению: рассматриваемым законом также предусмотрено возвращение серебряных медалей для выпускников, а также скорректировано название предмета ОБЖ. Эти поправки вступают в силу 1 сентября 2023 года и 1 сентября 2024 года соответственно.

Прокуратура Зеленоградского района