• О школе

Полное наименование ОО: Муниципальное автономное общеобразовательное учеждение "Средняя общеобразовательная школа п. Рыбачий"

Сокращенное наименование ОО: МАОУ СОШ п. Рыбачий

Семилетняя школа была организована и начала свою работу в 6 сентября 1946 года.
    Первым директором школы был Лапцов Илья Федорович  /1946
     - 1952 годы/. Родился он в городе Кинишма Ивановской области, учился на историко-филологическом факультете в Московском университете им. М.В. Ломоносова, но война помешала дальнейшей учебе. В первые дни Великой Отечественной войны был призван в ряды Советской Армии и прошел с боями до Восточной Пруссии.
    В школе Илья Федорович преподавал историю. Школа в то время раз-мещалась в здании бывшей немецкой школы и на 6 сентября 1947 года было всего три начальных класса, один пятый и один шестой классы. Обучались в школе дети переселенцев, многие из них были переростками.
    В 1951 году школа переехала в новое двухэтажное здание на берегу Куршского залива. В школу для работы прибывали молодые специалисты, ук¬реплялась материальная база и во всем этом была заслуга директора школы Лапцова Ильи Федоровича.
    С 1953 по 1961 годы директором семилетней школы была назначена Феклушкина Ольга Трофимовна, участник Великой Отечественной войны. Войну прошла в качестве санинструктора. День Победы встретила в Венгрии.
    Преподавала в школе русский язык и литературу.
    С 1962 по 1967 годы Ильин Юрий Александрович возглавлял школу в п. Рыбачий. При нем существенно пополнилась материальная база школы: оборудовали кабинет трудового обучения, кабинет физики, спортивный зал. В школе работал музей Боевой Славы.
    Вместе с Ильиным Ю.А. работала завучем школы Филатова Таисия Порфильевна /1962-1984 годы/. Она была одной из первых учителей, направ¬ленных в 1951 году работать в школу, работала учите¬лем русского языка и литературы, а так же учителем немецкого языка, физики, черчения, музыки.
    За свою педагогическую деятельность награждена медалью «За доблест-ный труд»
    В 1968 году школа получила статус средней школы.
    В 1968 году директором школы был назначен учитель химии и био¬логии Карабанов Василий Егорович.
    В 1970 - 1977 годы - Тильман Наталья Львовна возглавляла школу.
    В 1970 году школа выпустила первых своих питомцев, выдав аттестаты о полном среднем образовании.
    В этот период началось строительство нового школьного здания.
    С 1977 по 1979 годы директором школы был Седько Николай Анд¬реевич, Заслуженный учитель России. Отличался высокой требовательностью и заботой о людях. В школе был создан музей Ленинской Славы. Впервые в школе был оборудован лингафонный кабинет, один из лучших в районе. Кол¬лективы учителей и учащихся были активными участниками смотров художест¬венной самодеятельности, неоднократно выступали с концертами перед населе¬нием.
    Яковлева Людмила Петровна руководила школой с 1980 по настоящее  время. С 1978 года работает в средней общеобразовательной школе п. Рыбачий учителем химии, а с 1980 года - директором. В 2003 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель России».

МАОУ «СОШ п. Рыбачий» реализует образование по уровням (общее образование):

• дошкольное образование;

• начальное общее образование;

• основное общее образование;

• среднее общее образование.

МАОУ «СОШ п. Рыбачий» осуществляет обучение в очной форме.

Нормативные сроки обучения:

• дошкольное образование – 1 год;

• начальное общее образование – 4 года;

• основное общее образование – 5 лет;

• среднее общее образование – 2 года.

Срок действия государственной аккредитации: 27 мая 2027 года

Документы не выбраны